Vente aux enchères caritative d’œuvres d’art au profit de la Collecterie.

La belle vente, c’est le nom de la  vente aux enchères caritative d’œuvres d’art,  qui aura lieu au 116 le samedi 24 janvier sous le parrainage de Yann Arthus Bertrand. Cette vente est réalisée  au profit d’un  chantier d’insertion mené par La Collecterie *,

Les oeuvres seront exposées le samedi 24 le matin à partir de 10h , la vente se déroulera à 18h

L’événement est porté par « Les Beaux Projets », association basée à Montreuil, qui a pour objet d’aider, de promouvoir et valoriser les activités indépendantes de banlieue, notamment artistiques et de l’économie sociale et solidaire.
Contact : Lesbeauxprojets93@gmail.com

Le  116, centre d’art contemporain de la Ville de Montreuil
116, rue de Paris à Montreuil (93)

* La Collecterie » est une association adhérente au Réseau des Ressourceries, depuis plus d’an à Montreuil, elle collecte, trie, redonne vie à des objets abandonnés (24 tonnes en 2013) par la transformation ou la restauration et a déjà créé 5,5 emplois (équivalant temps plein). En savoir plus : www.lacollecterie.org

Share

Laisser un commentaire